П’ятниця, 8 Травня, 2026
ДодомуНовиниДебютировал электрический кроссовер Lexus TZ

Дебютировал электрический кроссовер Lexus TZ

Компания Lexus официально представила новый электрический кроссовер Lexus TZ — большой трехрядный кроссовер с шестью местами, который станет флагманом электрической линейки бренда. Модель построена на той же платформе, что и электрический Toyota Highlander, однако получила полностью переработанный дизайн, более роскошный интерьер и мощную силовую установку.

Длина нового TZ достигает 5100 мм, что на 50 мм больше, чем у родственного Toyota. При этом колесная база у обеих моделей одинаковая — 3050 мм.

Снаружи Lexus выделяется закрытой фирменной решеткой радиатора, двухуровневой светодиодной оптикой и массивными колесными арками. Стандартно кроссовер оснащается 22-дюймовыми дисками, хотя доступны и 20-дюймовые колеса для более комфортной езды и большего запаса хода.

Особое внимание производитель уделил шумоизоляции. В Lexus заявляют, что TZ стал самым тихим кроссовером марки, превзойдя даже флагманский Lexus LX. При этом электрокроссовер может имитировать звук легендарного суперкара Lexus LFA благодаря системе Active Sound Control. Водитель также может активировать «музыкальные» звуковые эффекты, синхронизированные с нажатием педали акселератора.

Передний и второй ряд сидений имеют вентиляцию и электрические подставки для ног, а третий ряд получил мягкие диванные кресла. Для отделки использованы вставки из бамбука и материал UltraSuede на биологической основе.

Центральное место на передней панели занимает большой дисплей мультимедийной системы. В отличие от Toyota, в Lexus почти отказались от физических кнопок — сенсорные элементы управления скрыты в отделке панели и руля.

Новинка оснащается двумя электромоторами с суммарной мощностью 402 л.с. и системой полного привода Direct4 AWD. Разгон до 100 км/ч занимает 5,4 секунды, а максимальная буксировочная способность составляет 1588 кг.

Покупателям предложат два варианта батарей — на 76,96 и 95,82 кВт·ч. Старшая версия обеспечивает до 530 км по WLTP.

В Северной Америке Lexus TZ получит, тогда как для других рынков предусмотрен.

Быстрая зарядка мощностью до 150 кВт позволяет пополнить батарею с 10 до 80% примерно за 35 минут. На глобальном рынке заявлена поддержка зарядок CCS2, тогда как в Америке порт NACS с поддержкой сети зарядок Tesla Supercharger

Производство модели организуют в США и Японии. Продажи в Северной Америке стартуют в конце 2026 года, а в Европе и Азии — в начале 2027-го. Цены компания объявит позже.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ