Вівторок, 28 Квітня, 2026
ДодомуПланетаИзраиль отреагировал на протест Украины по поводу зерна

Израиль отреагировал на протест Украины по поводу зерна

Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар отреагировал на протесты Украины по поводу допуска судна с украденным Россией зерном, заявив, что доказательства этого не были предоставлены. Об этом Саар вечером в понедельник, 27 апреля, написал в соцсети Х.

«Дипломатические отношения, особенно между дружественными народами, не ведутся в Twitter или в СМИ. Обвинения – это не доказательства. Доказательства, обосновывающие обвинения, еще не были предоставлены», — отметил глава МИД Израиля.

Он также упрекнул Украине в том, что она «не подала запрос на правовую помощь, прежде чем обратиться к СМИ и социальным сетям».

В то же время Саар отметил, что вопрос будет рассмотрен.

Министр добавил, что Израиль придерживается верховенства права с независимыми правоохранительными органами и «все израильские органы будут действовать в соответствии с законом».

Ранее журналистка расследовательского проекта SeaKrime Центра Миротворец Катерина Яресько сообщила, что 12 апреля Израиль разрешил российскому балкеру ABINSK (IMO: 9303869) зайти в порт Хайфа. Судно доставило 43,7 тыс. т пшеницы, вывезенной с оккупированных территорий Украины.

Израиль заявил Украине, по версии израильских СМИ, что «уже слишком поздно задерживать российское судно», обвиняемое в перевозке украденного украинского зерна, так как судно покинуло порт Хайфы.

Напомним, МИД Украины вызвало посла Израиля. Как отметили в ведомстве, дружественные украинско-израильские отношения могут принести пользу обеим странам, а незаконная торговля Россией украденным украинским зерном не должна их подрывать, подчеркнул чиновник.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ