Россия уже ощущает нехватку ракет, из-за чего её противовоздушная оборона теряет способность отражать атаки беспилотников. Об этом в воскресенье, 26 апреля, заявил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский во время встречи с начальницей Штаба обороны Канады генерал-майором Дженни Кариньян.
«Системные поражения российских производственных объектов дополнительно снижают возможности противовоздушной обороны противника, который уже испытывает дефицит ракет для противодействия украинским беспилотным системам и средствам поражения», — сказал главком.
Также главком рассказал о текущей обстановке на линии боевого столкновения.
«Ситуация остаётся сложной. Противник активизировал наступательные действия практически по всей линии фронта. В то же время Силы обороны Украины делают ставку на взвешенное планирование, инновационные решения и эффективное применение имеющихся средств поражения. В результате противник несёт потери, превышающие его возможности по доукомплектованию подразделений», — сказал Сырский.
Он также заявил, что в России не хватает ракет для защиты от украинских дронов
Сырский поблагодарил правительство Канады за военную помощь, в частности через фонд NSATU и участие в Чешской инициативе.
Особое внимание стороны уделили роли Канады в деятельности «Коалиции истребителей» и учебным миссиям для бойцов ВСУ.