Германия направляет военно-морские подразделения в Средиземное море для подготовки к возможному развертыванию в рамках международной миссии в Ормузском проливе. Об этом заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус, передает Bloomberg.
Однако Писториус отметил, что предпосылкой для любого развертывания немецких сил является прекращение боевых действий в регионе. Также решение возможно только при одобрении парламентом.
«Чтобы сэкономить время, мы решили заранее развернуть часть немецких подразделений в Средиземном море, чтобы после утверждения мандата не терять дополнительного времени», — пояснил министр.
Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц допускал участие Германии в международной военной миссии для обеспечения безопасности судоходства в Ормузском проливе, отметив, что для этого необходим международный мандат.
Бундесвер может предоставить минные тральщики, эскортное судно и средства воздушной разведки.
Писториус добавил, что для миссии Германия временно сократит свое участие в других операциях в координации с партнерами.