П’ятниця, 24 Квітня, 2026
ДодомуПланетаСША фиксируют установку Ираном новых мин в Ормузском проливе

США фиксируют установку Ираном новых мин в Ормузском проливе

Военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции Ирана, по данным американских военных, обнаружили, что на этой неделе установили ещё больше мин в Ормузском проливе. Об этом сообщает Axios со ссылкой на источники.

Отмечается, что американские военные внимательно следят за иранской операцией по установке мин, так как это может увеличить перебои в поставках нефти, которые Международное энергетическое агентство уже назвало большими, чем во время нефтяного кризиса 1970-х годов.

В начале войны американские чиновники заявляли, что уничтожили более 90% крупных иранских минных судов и складов для хранения мин, но при этом считали, что иранские вооружённые силы всё ещё имеют запасы вдоль побережья.

По словам чиновников США, ВМС используют подводные дроны в Ормузском проливе для операций по разминированию.

Как известно, в мирное время через пролив проходит примерно 20% мировых морских нефтеперевозок. В настоящее время трафик, который ранее насчитывал более 100 судов в день, сократился до единиц.

Американский чиновник заявил, что США знают, сколько новых мин расставил Иран, но отказался назвать их количество. Ранее эксперты оценивали, что Иран разместил в проливе менее 100 мин.

Получив информацию о новых событиях, президент США Дональд Трамп 23 апреля на Truth Social приказал ВМС США «без колебаний стрелять и уничтожать» любые иранские суда, устанавливающие мины.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ