Десять лучших банков Украины заработали более 304 млрд грн. Их совокупный доход вырос на 14% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщает Опендатабот.
Состав десятки лучших не изменился, но некоторые банки поменялись местами в списке. 67% совокупного дохода лидеров банковской сферы приходится на 5 государственных банков. Неизменным лидером остается Приват, а наибольший прирост дохода получил Универсал банк (monobank).
Отмечается, что 80% совокупного дохода всех 60 украинских банков сформировала десятка лидеров. Большая часть этих средств традиционно приходится на 5 государственных банков: 67% дохода банковской сферы Индекса, или 202,89 млрд грн.
Лидером рынка остается Приватбанк — 122,63 млрд грн дохода. Это на 11% больше, чем годом ранее. В то же время чистая прибыль банка уменьшилась на 28% — до 29,08 млрд грн. Несмотря на это он всё равно остается самым прибыльным банком страны.
Основной причиной падения прибыли стали налоговые расходы: в 2025 году они составили 58,88 млрд грн — около 67% от прибыли до налогообложения. Дополнительные налоговые обязательства возникли после того, как банк перестал признавать активы, связанные с бывшими владельцами, и начислил около 37,5 млрд грн налога на прибыль.
Вторую строчку рейтинга традиционно занимает государственный Ощадбанк. Его доход в 2025 году составил 41,68 млрд грн — на 13% больше, чем в год до того. Прибыль также выросла на 12% и достигла 16,63 млрд грн.
Наиболее заметный прорыв года сделал частный Универсал банк (monobank). Его доход вырос в 1,4 раза: до 27,2 млрд грн. Благодаря этому банк поднялся на третью позицию, опередив Райффайзен Банк. Кроме того, Универсал показал и наибольший рост прибыли среди банков-лидеров Индекса: в 2,8 раза.
Райффайзен Банк опустился на четвёртое место. Его доход вырос на 8% и составил 23,63 млрд грн. В то же время банк увеличил прибыль в 2,5 раза — до 10,74 млрд грн.
Пятую позицию второй год подряд занимает ПУМБ. Доход банка вырос на 23% — до 22,6 млрд грн, а прибыль удвоилась и достигла 8,05 млрд грн.
Укрсиббанк уже третий год подряд удерживает седьмую позицию в Индексе. Его доход вырос на 5% и составил 16,06 млрд грн. При этом прибыль увеличилась в 1,4 раза — до 5,8 млрд грн.
Государственные Укргазбанк и Укрэксимбанк второй год подряд занимают седьмое и восьмое места соответственно. Укргазбанк в прошлом году увеличил доход на 7% — до 13,48 млрд грн, а прибыль выросла в 1,7 раза и составила 4,87 млрд грн. В Укрэксимбанке +9% дохода за год — 13,25 млрд грн, а прибыль выросла в 1,6 раза — до 8,86 млрд грн.
ОТП Банк улучшил свои позиции в рейтинге. Он поднялся с десятого места на девятое. Его доход в 2025 году вырос на 7% и составил 11,85 млрд грн, а прибыль увеличилась в 1,3 раза — до 8,99 млрд грн.
Пятым государственным банком в десятке остается Сенс Банк. Несмотря на рост дохода на 7% — до 11,85 млрд грн — он опустился в рейтинге на одну позицию и теперь занимает десятое место. Его прибыль, наоборот, уменьшилась на 16% и составила 3,2 млрд грн.
Резкий рост прибылей у большинства банков в прошлом году может объясняться не только операционными результатами. По отчетам НБУ, расходы на налог на прибыль в 2025 году составляли около 25% от прибыли до налогообложения, тогда как в 2024 году этот показатель был примерно вдвое больше — около 50%.
