Четвер, 2 Квітня, 2026
ДодомуНовиниАтакованы энергообъекты семи областей — Укрэнерго

Атакованы энергообъекты семи областей — Укрэнерго

Утром в четвер в семи областях Украины зафиксированы отключения электроэнергии из-за обстрелов российских агрессоров. Об этом сообщило Укрэнерго 2 апреля.

«На утро остаются обесточены потребители в Харьковской, Сумской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Черкасской и Одесской областях. Везде, где это сейчас позволяют условия безопасности, проводятся аварийно-восстановительные работы», – говорится в сообщении.

Вместе с тем потребление электроэнергии снизилось на 3,5% по сравнению с показателями в среду.

«Причина изменений – ясная погода в большинстве регионов Украины, что обусловливает высокую эффективность работы бытовых солнечных электростанций и соответствующее уменьшение объема энергопотребления из общей сети», – пояснили энергетики.

Они призвали граждан переносить использование мощных электроприборов на дневные часы – с 11:00 до 15:00, когда наиболее продуктивно работают солнечные электростанции.

«В вечерние часы во всех регионах Украины есть потребность в бережном энергопотреблении. Пожалуйста, ограничьте использование мощных электроприборов с 18:00 до 22:00 и не включайте несколько таких приборов одновременно», – просят в Укрэнерго.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ