Четвер, 26 Березня, 2026
ДодомуПланетаОрбан требует от Зеленского «забрать шпионов домой»

Орбан требует от Зеленского «забрать шпионов домой»

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал президента Владимира Зеленского «немедленно приказать своим агентам вернуться домой и уважать волю венгерского народа». Об этом пишет Telex в четверг, 26 марта.

Орбан заявил, что накануне апрельских выборов украинский президент якобы активизировал агентов, интегрированных в венгерскую политику. По словам премьера, в партию Тиса «входят и выходят украинские шпионы и IT-специалисты, которых финансируют украинские структуры».

Премьер добавил, что никакие выборы в Венгрии ранее не подвергались такому глубокому вмешательству со стороны иностранных спецслужб.

«Венгерские органы власти постоянно работают над предотвращением внешних вмешательств и делают все возможное, чтобы венгры могли голосовать за свое будущее без иностранных манипуляций», — подчеркнул Орбан.

Через два дня после публикации статьи в Washington Post Орбан сообщил, что дал поручение министру юстиции расследовать информацию, связанную с якобы прослушиванием министра иностранных дел Петера Сийярто. Американская газета писала, что министр систематически информировал россиян о переговорах ЕС, однако о фактическом прослушивании Сийярто в материале не говорилось — эта информация впоследствии распространилась в венгерских СМИ.

В то время как издание Direkt36 сообщило, что прошлым летом проводилась хорошо организованная попытка взломать IT-систему партии Тиса. Когда связанные с партией лица пытались этому помешать, на них начали оказывать давление через спецслужбы, и было открыто расследование, вероятно, по сфабрикованным обвинениям.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ