Мировые автопроизводители, в частности Honda, Ford и Mercedes-Benz, совместно с еще девятью брендами пересматривают стратегии и сокращают планы по выпуску электромобилей, возвращаясь к бензиновым и гибридным моделям. Об этом сообщает Financial Times.
Причинами называют стабильный спрос на автомобили с двигателями внутреннего сгорания, а также сворачивание государственной поддержки в США и Европе.
В частности, Honda отказалась от намерения полностью прекратить производство бензиновых автомобилей к 2040 году. Компания ожидает убытки на уровне $16 млрд в течение ближайших двух лет из-за политики в отношении электрокаров.
Mercedes-Benz, Ford, Stellantis и Volvo Cars также отошли от планов полного перехода на электромобили.
Тем временем, Rolls-Royce заявил, что продолжит выпуск бензиновых автомобилей и после 2030 года.
Переориентацию связывают с политикой президента США Дональда Трампа. В 2025 году его администрация отменила налоговые льготы на электрокары, сократила финансирование зарядной инфраструктуры и ослабила требования к выбросам, что повлияло на спрос.
Евросоюз также ослабил экологические цели.
По оценкам издания, изменение стратегий стоило мировому автопрому более $75 млрд в прошлом году.
Bentley, Lotus, Audi и Porsche, которые планировали полный или частичный переход на электрокары в течение следующего десятилетия, также сократили эти планы.
Lamborghini вместо электрокара Lanzador, который планировали к 2030 году, теперь рассматривает гибридную версию с подзарядкой.
Ferrari в прошлом году вдвое уменьшила цель производства электромобилей к 2030 году, при этом продолжая работу над своей первой электрической моделью.