Понеділок, 2 Березня, 2026
ДодомуНовиниИран в атаках дронами копирует тактику России в Украине — WSJ

Иран в атаках дронами копирует тактику России в Украине — WSJ

Иран нанес сотни ударов беспилотниками по арабским государствам Персидского залива, повредив американские базы и критически важную инфраструктуру. Он также создал серьезную угрозу для системы противовоздушной обороны Ближнего Востока. В этих атаках Иран копирует тактику, которую Россия применяет в Украине — атакуя ключевую инфраструктуру в попытке психологически истощить население противника, одновременно нанося ему экономический ущерб. Об этом заявило американское издание The Wall Street Journal, ссылаясь на оценки экспертов.

Иранские ударные беспилотники небольшие, их трудно перехватывать и легко производить. Хотя они не наносят такого же физического ущерба, как арсенал из тысяч ракет, тем не менее успешно поражают гражданские аэропорты, морские порты и другие ключевые объекты. При этом Иран использовал большое количество беспилотников или комбинированные удары беспилотников и ракет для подавления противовоздушной обороны стран-мишеней.

Атаки вызвали глобальный транспортный хаос и способствовали росту цен на нефть, демонстрируя стратегию Ирана по нанесению ударов по уязвимым местам мировой экономики. По мнению аналитиков, Иран пытается интернационализировать конфликт, оказывая давление на союзников США в Персидском заливе и нанося экономический ущерб Западу.

Согласно официальным заявлениям правительств, Иран на данный момент выпустил 541 беспилотник по ОАЭ, 283 беспилотника по Кувейту, девять беспилотников и 136 беспилотников шахед по Бахрейну, 12 беспилотников по Катару и десятки беспилотников по Иордании, а также сотни ракет по этим странам.

Израиль заявил, что перехватил более 50 иранских беспилотников, что является более легкой задачей, поскольку он находится дальше от Ирана, и беспилотникам требуется гораздо больше времени, чтобы добраться до места назначения.

Теперь странам Персидского залива пришло время научиться эффективно защищаться от угрозы беспилотников, отмечают СМИ и добавляют, что Украина научилась выявлять российские БПЛА.

Страны Персидского залива, вероятно, со временем научатся более эффективно защищаться, считают эксперты. В частности, им необходимо будет обмениваться разведывательной информацией о прибытии «Шахедов» и создавать многоуровневые системы обороны, способные противостоять беспилотникам, как это сделала Украина.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ