Верховная Рада официально разрешила деятельность в Украине государственного банка Польши – Bank Gospodarstwa Krajowego (BGK). Об этом сообщается на Правительственном портале.
«Ратификация соглашения создаст правовые основания для деятельности BGK и позволит банку предоставлять правительству Украины, государственным и частным учреждениям финансовую и техническую помощь в реализации инвестиционных проектов, в частности Ukraine Facility», — рассказал заместитель министра экономики Украины Егор Перелигин.
По его словам, такая помощь будет предоставляться в форме грантов, займов или других финансовых инструментов.
Проекты будут определяться в сотрудничестве между правительствами Украины, Польши и BGK.
Документ позволит BGK иметь статус, подобный тому, которым пользуются институты и банки развития, работающие в Украине.
BGK теперь сможет:
- создавать представительства в Украине;
- нанимать персонал с украинским, польским или другим гражданством;
- проводить переговоры, заключать контракты, предоставлять и получать гарантии, осуществлять любую другую деятельность.
Ukraine Facility — это программа финансовой поддержки Украины от Европейского союза на 50 млрд евро в 2024-2027 годах, которые направляются на финансирование бюджета Украины и стимулирование инвестиций.
Основным документом для получения средств является План Украины, который детализирует перечень необходимых реформ и индикаторов. Этих индикаторов — почти 150. Выполнение каждого из них приносит Украине в среднем от 350 до 600 млн евро.
Bank Gospodarstwa Krajowego (Банк крайового хозяйства) – это польский государственный банк со штаб-квартирой в Варшаве, единственный банк в Польше, который принадлежит правительству.
Он основан еще в 1924 году для поддержки правительственных социально-экономических программ, а также программ местного самоуправления и регионального развития.