Четвер, 26 Лютого, 2026
ДодомуПланетаМир в Украине: Си Цзиньпин сделал заявление

Мир в Украине: Си Цзиньпин сделал заявление

Лидер Китая Си Цзиньпин на встрече с канцлером Германии Фридрихом Мерцем заявил, что в переговорах о мире в Украине необходимо обеспечить равное участие всех сторон, очевидно имея в виду необходимость привлечения к мирному процессу Европейского Союза. Об этом сообщила пресс-служба МИД Китая.

Во время обмена мнениями о войне России против Украины Си Цзиньпин выразил принципиальную позицию Китая относительно того, что ключ к поиску решения заключается в последовательном диалоге и переговорах.

«Важно обеспечить равное участие всех сторон в переговорном процессе и заложить прочную основу для мира, учесть законные опасения всех сторон, усилить волю к миру и создать условия для построения прочной архитектуры совместной безопасности», — отметил лидер Китая.

В то же время, позиция Китая относительно обязательного участия европейцев в переговорах о мире в Украине противоречит подходу России, которая фактически настаивает на достижении договоренностей с США без учета позиции европейцев и украинцев и принуждении последних выполнить российско-американские условия для прекращения войны.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ