П’ятниця, 20 Лютого, 2026
ДодомуПланетаПрезидент заявил о «большом компромиссе» Украины

Президент заявил о «большом компромиссе» Украины

Украина готова говорить о мире с Россией сейчас на основе принципа «стоим там, где стоим» и это большой компромисс. Об этом сказал президент Владимир Зеленский в интервью для Kyodo News, опубликованному в пятницу, 20 февраля.

«Мы готовы к реальным компромиссам. Но не к компромиссам ценой нашей независимости и суверенитета. Мы готовы говорить о компромиссах со Соединёнными Штатами. Но не получать снова и снова ультиматумы от россиян. Они – агрессор. Все это признали. Это не изменилось. Многие страны, которые были посредниками или пытались быть посредниками с самого начала этой войны, особенно на Ближнем Востоке и в Азии, а также другие государства – все признают, что Россия является агрессором», – заявил глава государства.

По словам Зеленского, именно поэтому уже компромиссом со стороны Украины является то, что она говорит с агрессором о компромиссах.

«»Стоим там, где стоим» – это большой компромисс. Они захватили почти 20 % нашей территории. И мы готовы говорить о мире сейчас на основе принципа «стоим там, где стоим». Это большой компромисс», – подчеркнул глава государства.

Он рассказал, что со своей стороны Россия предлагает как компромисс готовность не оккупировать другие области Украины.

«Но это терроризм. Даже сами эти слова – это терроризм. «Я готов вас не убивать – отдайте нам всё». Что это означает? Это не компромисс. Это ультиматум. Именно поэтому я сказал: «Мы готовы к компромиссам, которые уважают украинский суверенитет и территориальную целостность, нашу армию, наших людей и наших детей. Но мы не готовы к ультиматумам»», – резюмировал Зеленский.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ