Правительство Вьетнама разрешило компании SpaceX запускать свой сервис спутникового интернета Starlink в стране. Об этом сообщает Reuters.
Министерство науки и технологий выдало местному подразделению Starlink лицензию на предоставление как стационарного, так и мобильного спутникового интернета. Компании также предоставили разрешение на использование радиочастот и радиооборудования.
Разрешение было выдано накануне ожидаемого визита верховного лидера Вьетнама То Лама в США, где он планирует принять участие в первом заседании инициативы Совета мира президента США Дональда Трампа по урегулированию глобальных конфликтов. Поездка официально еще не анонсирована.
В прошлом году правительство Вьетнама сообщало, что позволит SpaceX работать в стране на пробной основе.
Местные СМИ отметили, что пока неизвестно, когда Starlink начнет предоставлять услуги во Вьетнаме. Компания SpaceX не ответила на запрос о комментарии в выходные.
Вьетнам и США ведут переговоры по торговому соглашению после того, как Вашингтон в августе ввел 20% пошлины на вьетнамские товары. Стороны провели шестой раунд переговоров в начале этого месяца, однако соглашения пока не объявили.