В пятницу украинские олимпийцы сразятся за медали в биатлоне, лыжных гонках и фигурном катании
Биатлон
В 15.00 по киевскому времени стартует мужская спринтерская гонка на 10 км. Украину будут представлять Дмитрий Пидручный, Антон Дудченко, Виталий Мандзин и Богдан Борковский. По результатам этой гонки будут затем определяться места в гонке преследования.
Наибольшие надежды на медали украинских болельщиков возлагаются на Пидручного, чемпиона мира 2019 года в преследовании, который стал 18-м в индивидуальной гонке на этой Олимпиаде, тогда как Мандзин занял 28-е место, Дудченко – 35-е. Борковский будет дебютировать на этих соревнованиях.
Лыжная гонка
В 12:45 стартует мужская гонка на 10 км с раздельным стартом вольным стилем. В ней за Украину выступят Дмитрий Драгун и Александр Лисогор, которые на предыдущей гонке – спринте классическим стилем – заняли лишь 60 и 70 место соответственно, а еще несколькими днями раньше в скиатлоне (10 км +10 км классическим и свободным стилем) показали соответственно 59-й и 52-й.
Фигурное катание
В 20.00 состоится произвольная программа в мужском одиночном катании. На лед от Украины выйдет Кирилл Марсак – единственный представитель Украины в фигурном катании, получивший 86,89 балла за короткую программу, что почти на 10 баллов превзошло его личный рекорд и позволило занять высокое промежуточное 11 место.
Результаты 12 февраля
Днем раньше в женских лыжных гонках на дистанции 10 км классическим стилем лучшей среди украинок стала Дарья Мигаль – 65-я позиция. Анастасия Никон финишировала 67-й, София Шкатула – 69-й, а Елизавета Ноприенко – 76-й.
Украинский знаменосец Владислав Гераскевич не смог выступить после решения МОК о его дисквалификации из-за шлема с изображением погибших от российской агрессии украинских спортсменов, принятого накануне старта.
Анастасия Шепиленко не смогла добраться до финиша в супергиганте, потому что снесла синие «ворота».
Общий зачет
После семи соревновательных дней лидерство в общем медальном зачете продолжает удерживать Норвегия – 7 золотых, 2 серебряных и 5 бронзовых наград (всего 14).
На втором месте расположилась Италия с 6 золотыми, 8 серебряными и 3 бронзовыми медалями (17 в целом).
Третью позицию удерживают США – 4 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовые (всего 14).
Далее в зачете следуют Германия (4-3-2), Швеция (4-3-1) и Швейцария (4-1-2). В десятку сильнейших также входят Австрия с 12 медалями (3 золотые, 6 серебряных и 3 бронзовые), Франция (3-4-1), Нидерланды (3-0-3) и Япония (2-2-6).
Среди других стран выделяются Южная Корея (1–1–2), Чехия и Словения (по одной золотой медали), а также Канада, которая имеет 7 наград – 3 серебряные и 4 бронзовые. Китай пока получил 4 медали (2 серебряные, 2 бронзовые), а по две награды имеют Новая Зеландия, Латвия, Польша и Болгария. У Австралии сейчас одна золотая медаль.