Президент Украины Владимир Зеленский по итогам селекторного совещания по ситуации в энергетике в регионах сообщил о получении от стран-партнеров новой партии генераторов.
«МВД Украины доложило о получении от партнеров дополнительного оборудования, а именно генераторов, которые пополнят резервы для оперативного реагирования. Благодарен каждой стране, каждому обществу, которые помогают Украине — нашим городам и громадам», — написал Зеленский в Телеграме во вторник по итогам совещания.
По его словам, на совещании подробно обсудили отчеты из Сумской, Харьковской и Полтавской областей, где сейчас сложнее всего с электроснабжением. Президент раскритиковал власти Днепропетровской области за несвоевременную реакцию на проблемы. «Не во всех громадах проблемы решаются вовремя, и поэтому должны быть выводы. Также есть вопросы по городам Днепропетровской области, в частности по Кривому Рогу. Реакция властей на местах на длительные отключения и связанные с этим проблемы часто является запоздалой», — сказал президент.
Он также заявил, что «намного оперативнее» должны действовать также Воздушные силы ВСУ, «чтобы нарастить возможности защиты Харьковской области и других областей, граничащих с Россией, от «шахедов» и других ударных дронов». «Украина не имеет времени ждать, пока отдельные элементы Воздушных сил настроятся», — сказал Зеленский.