6 февраля США призвали к заключению нового соглашения о контроле над вооружениями после того, как 5 февраля истек срок действия договора, устанавливающего ограничения на развертывание стратегических ядерных вооружений Россией и США.
Россия предложила обеим сторонам добровольно продлить срок действия соглашения на год, чтобы иметь время для обсуждения нового договора, но президент США Дональд Трамп в своем посте в соцсети Truth Social заявил, что должен быть заключен новый договор, пишет Reuters.
Заместитель государственного секретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Томас ДиНанно заявил на конференции по разоружению в Женеве, что продление действия нового договора СНВ, который устанавливает ограничения для двух крупнейших ядерных держав, не принесет пользы ни США, ни миру, поскольку он имеет недостатки и не включает Китай.
«Сегодня Соединенные Штаты сталкиваются с угрозами со стороны нескольких ядерных держав. Коротко говоря, двусторонний договор только с одной ядерной державой просто неуместен в 2026 году и в будущем», — сказал ДиНанно.
Ранее ДиНанно заявил журналистам, что Трамп четко дал понять, что он хочет нового договора о контроле над ядерным оружием. Трамп, который разговаривал с президентом Китая Си Цзиньпином, хочет, чтобы Китай присоединился к соглашению о сокращении ядерных вооружений.
Посол Китая по вопросам разоружения Шэнь Цзянь сообщил, что его страна не будет участвовать в новых переговорах с Москвой и Вашингтоном. Ранее Пекин подчеркивал, что имеет лишь часть их арсенала боеголовок — примерно 600, по сравнению с около 4000 у России и США.
ДиНанно сообщил участникам конференции, что США знают о проведении Китаем ядерных испытаний, которые он пытался скрыть.
«Китай остается на пути к тому, чтобы к 2030 году иметь более 1000 ядерных боеголовок», — отметил ДиНанно, добавив, что Россия поддерживает его наращивание.
Российский посол по вопросам разоружения в Женеве Геннадий Гатилов заявил членам конференции, что жаль, что США не продолжили попытки продлить действие нового договора СНВ, но добавил, что Москва остается открытой для обсуждений.
«Если будут серьезные переговоры о многосторонних переговорах по контролю над ядерным оружием или его сокращения, то Россия, в принципе, будет участвовать в таком процессе, если к нему также присоединятся Великобритания и Франция», — добавил он.