П’ятниця, 6 Лютого, 2026
ДодомуСоціумЗимние Олимпийские игры начинаются в Италии

Зимние Олимпийские игры начинаются в Италии

Церемония открытия зимних Олимпийских игр состоится вечером в пятницу на севере Италии.

Согласно плану, церемония начнется в Милане в 20:00 по местному времени (21:00 кв). На сцене выступят, в частности, итальянский певец Андреа Бочелли, обладательница пяти премий «Грэмми» Мэрайя Кэри, обладательница «Золотого глобуса» в номинации «лучшая песня» Лаура Паузини, итальянский рэпер Ghali и китайский пианист-виртуоз Лан Лан. Также примут участие итальянские актеры Пьерфранческо Фавино, Сабрина Импаччаторе и Матильда Де Анджелис. Темой церемонии открытия станет «гармония». Стоимость входного билета начинается от 260 евро и доходит до 2 тыс. евро.

Церемонию открытия посетят представители властей ряда стран. В частности, в четверг вице-президент США Джей Ди Вэнс прибыл со своей супругой Ушей и их детьми в Италию, где посетил матч женской хоккейной команды США против Чехии. Помимо них, церемонию открытия посетят госсекретарь США Марко Рубио и посол США в Италии Тилман Фертитта.

Также на церемонии будут присутствовать президент Италии Серджо Маттарелла и президент МОК Кирсти Ковентри.

Олимпиада продлится до 22 февраля, в ней примут участие более 2,9 тыс. спортсменов из 92 национальных сборных, а также спортсмены в нейтральном статусе.

Наибольшее число спортсменов представят сборные США, Канады и Италии.

Помимо Милана и Кортины-д’Ампеццо, главных городов Олимпиады, соревнования пройдут еще на 11 площадках на севере страны.

На Олимпиаде разыграют 116 комплектов наград.

Впервые в истории в зимней Олимпиаде примут участие спортсмены из Бенина, Республики Гвинея-Бисау и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

В этом году в олимпийскую программу впервые включили ски-альпинизм в дисциплинах: спринт (мужчины), спринт (женщины) и смешанная эстафета. Также дебютируют скелетон (смешанная команда), санный спорт в дисциплине двойки (женщины), фристайл в дисциплинах парный могул (мужчины) и парный могул (женщины), большой трамплин в дисциплине индивидуальное первенство (женщины).

Талисманами Олимпийских и Паралимпийских игр стали горностаи Тина и Мило.

На Олимпиаде ожидается около 2 млн болельщиков. Стоимость билетов на соревнования начинаются от $30 и доходит до $1,4 тыс.

Олимпийские деревни расположены в Милане, Кортина-д’Ампеццо, Ливиньо, Бормио, Предаццо и Разун-Антерсельве. Большинство сборных будет проживать там, Норвегия, однако, предпочла разместить своих спортсменов в гостинице.

Италия уже трижды принимала Олимпиаду: зимние игры 1956 г., летние игры 1960 г. и зимние игры 2006 г.

Украину на Играх будут представлять 46 атлетов, которые завоевали лицензии в 11 зимних видах спорта: биатлон (10 человек), горнолыжный спорт (2), лыжное двоеборье (2), лыжные гонки (6), санный спорт (10), скелетон (1), сноубординг (1), прыжки на лыжах с трамплина (2), фристайл (9), фигурное катание на коньках (1), шорт-трек (2). В состав официальной делегации национальной сборной команды Украины вошли 103 человека, из которых 46 спортсменов и спортсменок, 42 тренера, врачи, массажисты и другой технический персонал, 15 членов штаба Национальной сборной команды Украины.

Ранее президент Национального олимпийского комитета (НОК) Украины Вадим Гутцайт заявил, что рассчитывает, что на зимней Олимпиаде-2026 в Италии Украина выступит успешно, как и на летней Олимпиаде-2024 в Париже (Франция). Украина с 12 наградами заняла 22-ю позицию в медальном зачете Олимпиады-2024 в Париже.

Министр молодежи и спорта Матвей Бидный заявлял, что Украина будет рада любым победам украинских спортсменов на зимней Олимпиаде-2026 года. В то же время он добавлял, что на всех последних зимних Олимпийских играх Украина завоевывала максимум по одной медали, поэтому можно экстраполировать это на сегодняшние условия.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ