Понеділок, 2 Лютого, 2026
ДодомуКраїнаМинистр обороны сообщил о запуске верификации терминалов Starlink в Украине

Министр обороны сообщил о запуске верификации терминалов Starlink в Украине

Кабинет Министров Украины принял постановление о введении белого списка для терминалов спутниковой связи Starlink, благодаря чему в Украине будут работать только проверенные и зарегистрированные терминалы, а другие будут отключены, сообщил министр обороны Михаил Федоров.

«Это реакция на использование россиянами Starlink. Российские дроны, оснащенные терминалом, сложно сбить. Они летят на низкой высоте, устойчивы к РЭБ и управляются оператором в режиме реального времени даже на больших расстояниях. Единственное техническое решение для противодействия — введение «белого списка» и авторизация всех терминалов. По инициативе украинского правительства мы воплощаем его во взаимодействии со SpaceX», — написал Федоров в Телеграме в понедельник.

По его словам, процесс регистрации Starlink для украинцев будет максимально простым. «Всего один визит в ближайший ЦПАУ — бесплатно, быстро и без лишней бюрократии. Для бизнеса также будет простой и удобный алгоритм верификации терминалов Starlink — онлайн на портале «Дия». Военным обращаться в ЦНАП не нужно — для Сил обороны уже действует отдельный защищенный канал через DELTA. Также вам не надо ставить собственные терминалы на баланс воинской части или передавать данные учетных записей — только обезопасить свой терминал от блокировки, внеся его в белый список», — рассказал министр.

Федоров пояснил, что благодаря белому списку стабильная связь для украинцев сохраняется, безопасность усиливается, а враг лишатся технологических преимуществ.

Как сообщалось, согласно отчету Института изучения войны (ISW) от 14 января 2026 года, российские войска начали оснащать свои беспилотники «Молния-2» спутниковыми системами Starlink, что значительно повысило их эффективность на поле боя.

27 января Федоров подтвердил оснащение россиянами дронов спутниковыми системами Starlink и отметил необходимость быстрой реакции на эту проблему. Советник министра обороны Украины Сергей (Флеш) Бескрестнов сообщил, что российские ударные дроны БМ-35 со Starlink уже могут добираться до Днепра. По его словам, в отличие от БпЛА типа «Молния», этот тип дрона «топливный» и может летать до 500 км.

28 января министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал владельца компании SpaceX Илона Маска, с которым он ранее уже вступал в публичную дискуссию, исключить использование Россией Starlink на беспилотниках для нанесения ударов по Украине.

На следующий день Федоров сообщил, что уже через несколько часов после появления российских дронов со связью Starlink над украинскими городами команда Минобороны Украины оперативно связалась с компанией SpaceX и предложила пути решения этой проблемы. Министр поблагодарил президента SpaceX Гвинн Шотвелл и лично Илона Маска «за быструю реакцию и начало работы над решением ситуации». Он напомнил, что решение Илона Маска срочно включить Starlink и направить первую партию терминалов в Украину в начале полномасштабного вторжения стало критически важным для устойчивости украинского государства.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ