П’ятниця, 30 Січня, 2026
ДодомуПланетаУкраина ответила на российскую «аналогию» между Донбассом и Гренландией

Украина ответила на российскую «аналогию» между Донбассом и Гренландией

Министерство иностранных дел высмеяло обращение России в ООН с вопросом о возможности так называемого «самоопределения» для временно оккупированного украинского Донбасса — якобы «по примеру» Гренландии. Об этом говорится в заявлении спикера МИД Украины Георгия Тихого в Х в пятницу, 30 января.

Российский режим обратился в ООН с запросом, признает ли организация так называемое «самоопределение» временно оккупированного россиянами Донбасса. При этом РФ пыталась использовать пример Гренландии, которая входит в состав Дании, но имеет большую автономию.

«Кто-то должен сказать этим идиотам, что ООН уже отреагировала: в октябре 2022 года 143 члена Генеральной Ассамблеи ООН отклонили незаконное захват земель Россией. Карточка для бинго: убирайтесь из Украины», — заявил Тихий.  

Тем временем генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш опроверг возможность применять принцип самоопределения наций для Крыма и Донбасса, пишет Укринформ.

Отвечая на вопрос российского журналиста, может ли ООН рассматривать случай Крыма и Донбасса как такой, к которому следует применить этот принцип, Гутерриш отметил: «Есть два важных принципа. Первый принцип — территориальная целостность государств. Другой принцип — самоопределение народов».

Однако самоопределение народов возможно лишь при наличии ряда необходимых условий, подчеркнул генсек ООН, сославшись на вывод управления ООН по правовым вопросам.

«Мы пришли к выводу, что принцип самоопределения не может применяться к Крыму и Донбассу, поэтому в этой ситуации преобладает принцип территориальной целостности Украины», — подчеркнул Гутерриш.

Джерело: Укринформ
МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ