Президент Сирии Ахмед аш-Шараа прибыл с визитом в Москву. Об этом сообщили российские СМИ в среду, 27 января.
Ожидается, что сирийский лидер встретится с Владимиром Путиным в Кремле.
«Будут российско-сирийские переговоры в формате рабочего завтрака. Также будет отдельная беседа «президента» и господина Шараа. В повестке дня много вопросов, связанных с двусторонним взаимодействием, прежде всего в экономической сфере. Также обмен мнениями по ситуации в регионе, тем более, что есть о чем поговорить», — заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.
По его мнению, отношения РФ с Сирией «активно развиваются»: «После смены руководства у нас отдельно состоялось заседание смешанной межправкомиссии в прошлом году по итогам предыдущего визита господина Шараа в Москву».
«Что касается вопросов дислокации наших вооружённых сил на территории Сирийской арабской республики, это опять же прерогатива минобороны, и мы рекомендуем обращаться туда. Хотя, не сомневаюсь, что все темы, связанные с пребыванием наших военных в Сирии, также будут подняты сегодня на переговорах», — сказал Песков в ответ на вопрос, действительно ли выводятся российские войска с авиабазы Камышлы в Сирии.
При этом представитель Кремля отказался комментировать вопрос экстрадиции экс-президента Сирии Башара Асада.