Министр социальной политики, семьи и национального единства Денис Улютин анонсировал повышение размера минимальной пенсии в нашей стране. Во время интервью «РБК Украина» он отметил, что правительство уже работает над тем, чтобы с 3400 грн она выросла до 6000 грн, добавляя, что эти изменения коснутся примерно трети пенсионеров — тех, кто работал на работах с небольшими зарплатами.
Но для этого есть условие — реформа солидарной системы, то есть модели обеспечения, при которой те, кто сегодня работают, содержат тех, кто сегодня получает пенсии. Без нее государство ждет коллапс социальной системы.
«Если человек вместо 4000 грн получает 6000 грн, то это уже другое качество жизни, возможность получать медикаменты, меньшие потребности в субсидиях», — считает чиновник, добавляя, что сейчас происходит финализация соответствующего законопроекта, а впереди — обсуждение с КМУ и международными партнерами.
Тем временем спецпенсии — которые начисляются по отдельным законам, а не на общих основаниях — расти не будут, отмечает министр. Это, по его словам, позволит выровнять дисбаланс в солидарной системе.