Середа, 21 Січня, 2026
ДодомуНовиниРеальные масштабы погибших в Иране в 10 раз больше подтвержденных — правозащитники

Реальные масштабы погибших в Иране в 10 раз больше подтвержденных — правозащитники

Подтвержденное количество погибших в Иране за 16 дней самых масштабных протестов против режима аятолл составило уже 648 человек. Но реальное количество жертв протестов может быть почти в 10 раз больше.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение правозащитных организаций HRANA, Iran Human Rights и Iran International.

Всего официально правозащитники смогли подтвердить гибель 648 человек, включая протестующих (в том числе гибель девяти детей) в 14 провинциях Ирана. Также есть сведения о ранениях «тысяч» протестующих. Со стороны режима погиб по меньшей мере 121 человек — это представители силовых структур, армии и судебного корпуса Ирана.

По данным HRANA, подтверждена гибель 646 человек — 505 протестующих, 133 силовиков, одного прокурора и семи случайных жертв протестов. Сообщения о еще 579 погибших изучаются и проверяются.

Кроме этого, режим арестовал по меньшей мере 10,7 тысячи человек. Некоторым из арестованных грозит смертная казнь — по меньшей мере одного человека режим планирует прилюдно казнить 14 января. Отмечено 97 случаев пыток с целью выбить из задержанных «признания».

Наибольшее количество смертей и задержаний произошло в столице Ирана — в шести больницах Тегерана очевидцы насчитали до 217 тел, а в морге Кахризак — еще до 250. Также в лидерах по количеству погибших крупные города Исфахан, Мешхед, Решт, Карадж и Шираз.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ