Понеділок, 19 Січня, 2026
ДодомуКраїнаКиберполиция предупреждает о мошенничестве с водительскими удостоверениями

Киберполиция предупреждает о мошенничестве с водительскими удостоверениями

Водительское удостоверение, выданное впервые на два года, не отправляется по почте, если его предлагают оформить онлайн, то это мошенничество, предупреждает Киберполиция.

«ГСЦ МВД и Киберполиция предупреждают: водительское удостоверение, выданное впервые на два года, НЕ отправляется по почте. В соцсетях появляются объявления с обещаниями «оформить водительское онлайн, без присутствия в ТСЦ» и отправить его по почте. Это – мошенничество!», – говорится в сообщении.

Злоумышленники выманивают деньги и персональные данные, а взамен отправляют фальшивые документы без юридической силы.

«Первое водительское удостоверение выдается только лично в сервисном центре МВД после успешной сдачи практического экзамена и предъявления паспорта. Ни по почте, ни по доверенности – невозможно», – объясняет полиция.

«Почтовая доставка предусмотрена только для обмена или восстановления удостоверения, если оно уже есть в Кабинете водителя и Действиях», – отмечается в сообщении.

«Использование поддельных документов – уголовная ответственность», – предупреждает полиция.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ