В Варшаве (Польша) задержали троих украинцев, которые имели при себе хакерское оборудование и детектор шпионских устройств. Суд избрал им меру пресечения и решил взять их под стражу на три месяца, передает RMF24.
Отмечается, что во время проверки автомобиля Toyota правоохранители обнаружили устройство FLIPPER, ноутбуки, антенны, маршрутизаторы, SIM-карты и портативные жесткие диски. По данным полиции, эти предметы могли использоваться для вмешательства в информационные системы и совершения тяжких правонарушений.
Офицеры обратили внимание на заметную нервозность пассажиров. Мужчины 43, 42 и 39 лет заявили, что «путешествуют по Европе» и прибыли в Польшу несколько часов назад. Они представились ИТ-специалистами, однако не смогли убедительно объяснить назначение изъятого оборудования. Как отмечается, во время допроса подозреваемые путались в ответах и пытались избегать уточнений.
Весь технический инвентарь полицейские передали в Отдел борьбы с преступлениями против имущества.
Мужчинам предъявили обвинения в мошенничестве, компьютерном мошенничестве и хранении специализированных устройств и программ, предназначенных для совершения преступлений, в том числе для повреждения важных для обороноспособности страны данных.
Суд по требованию прокуратуры Центрально-Северного района Варшавы избрал задержанным меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на три месяца. Следователи выясняют цель их пребывания в Польше и возможную угрозу для национальной безопасности.