В Бельгии освободили из-под стражи бывшего главного дипломата ЕС Федерику Могерини и бывшего генерального секретаря Европейской службы внешних связей Стефано Саннино после того, как их задержали для допроса в связи с расследованием дела о мошенничестве. Об этом сообщает Politico в среду, 3 декабря.
Могерини, Саннино, ректор Колледжа Европы и сотрудник Колледжа Европы были задержаны 2 декабря в связи с расследованием, касающимся вероятного злоупотребления бюджетными средствами ЕС в 2021-2022 годах со стороны Европейской службы внешних действий и Колледжа Европы.
«Обвинения касаются мошенничества и коррупции в сфере закупок, конфликта интересов и нарушения профессиональной тайны. Они (чиновники — ред.) были освобождены из-под стражи, так как не считаются такими, кто может скрыться», — заявили в прокуратуре.
Сегодня обе организации — Колледж Европы и Дипломатическую академию — возглавляет Федерика Могерини. Она стала ректором Колледжа в 2020 году, а в 2022 — директором новосозданной академии.