Россия продолжает избегать реальных шагов для завершения войны, однако переговоры продолжаются, а ЕС остается ключевым гарантом справедливого и длительного мира в Украине и безопасности на континенте. Об этом заявила президентка Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время выступления в Европарламенте в Страсбурге, передает Укринформ.
«Правила игры России не изменились — с самого начала она верила, что может «пережить» Украину, Европу и всех её союзников. И именно поэтому каждый раз, когда достигается серьёзный прогресс в переговорах, которые могут привести к настоящему миру, начинается насилие и эскалация. Это закономерность», — отметила фон дер Ляйен.
Вместе с тем, она заметила, что последние сигналы из Кремля лишь подтверждают, что для него Украина является первым шагом в гораздо большей игре.
«Голоса, которые звучат из Кремля в последние дни, многое говорят о его настоящих намерениях. Для России любое мирное соглашение — это постоянное перекраивание карты. Речь идет о возвращении к великодержавным отношениям и сферам влияния. Но для Украины и для Европы любое мирное соглашение — это создание справедливого и длительного мира. И речь идет о обеспечении сильной и устойчивой архитектуры безопасности для нашего континента, которая опирается на сильную Европу, сильное НАТО, сильное трансатлантическое партнёрство», — пояснила фон дер Ляйен.
Тем не менее, несмотря на отсутствие реальной воли со стороны РФ, переговорный процесс продолжается, поэтому ЕС приветствует усилия президента США Дональда Трампа: «После месяцев дискуссий важно, что началась работа над реальным текстом. Мы знаем, что нужно ещё больше усилий, но благодаря работе Украины, Соединённых Штатов и нас, европейцев, в Женеве у нас есть отправная точка. Наш единый фронт, наш единый голос и наше общее чувство цели должны и дальше направлять работу».