П’ятниця, 5 Грудня, 2025
ДодомуНовиниВерховный суд Италии утвердил экстрадицию подозреваемого в подрыве «Северного потока» украинца в...

Верховный суд Италии утвердил экстрадицию подозреваемого в подрыве «Северного потока» украинца в Германию — DW

Верховный суд Италии подтвердил решение суда низшей инстанции об экстрадиции в Германию подозреваемого по делу о диверсии на газопроводе «Северный поток» украинца, сообщила Deutsche Welle (DW) в среду, ссылаясь на информацию от адвоката гражданина Украины.

«Верховный кассационный суд подтвердил решение нижестоящей инстанции о том, что гражданин Украины, который разыскивается в Германии по подозрению в саботаже газопроводов «Северный поток», может быть экстрадирован. Адвокат подозреваемого объявил об этом решении в среду вечером», — говорится в сообщении DW.

«49-летний Сергей К. (Сергей Кузнецов — ИФ-У) находится в следственном изоляторе с лета, а 31 октября его адвокат сообщил, что он начал голодовку в знак протеста. Его разыскивают в Германии по подозрению в организации и планировании диверсии, по обвинению в произведении взрыва и диверсии, направленной против ключевой инфраструктуры. Подозреваемый отрицает обвинения», — пишет DW.

Издание предполагает, что «мужчину передадут немецкой полиции в Италии, а затем доставят самолетом в Германию» и, что «дело, вероятно, будет рассматриваться в Гамбурге, по крайней мере в начале, хотя если оно перейдет к вынесению приговора, а затем к апелляции, есть большая вероятность, что в конечном итоге оно может оказаться в Карлсруэ, где расположены самые высокие суды Германии».

Также в публикации DW напоминает, что в прошлом месяце польский суд заблокировал экстрадицию другого гражданина Украины (Владимира Журавлева — ИФ-У), заявив об отсутствии доказательств и поставив под сомнение юрисдикцию в этом деле.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ