Высокий представитель Европейского союза Кая Каллас заявляет, что любой план по прекращению войны, которую против Украины ведет Россия, требует привлечения как украинской, так и европейской сторон.
Об этом она сказала в четверг в Брюсселе перед началом заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел.
Каллас сообщила, что среди других вопросов, связанных с Украиной, министры обсудят «последние новости». Она не назвала, какие именно новости имеет в виду, но сейчас в СМИ циркулирует информация о «мирном плане из 28 пунктов», якобы согласованного между США и РФ.
«Мы также обсудим последние новости. Мы, как европейцы, всегда поддерживали долговременный и справедливый мир, и мы приветствуем любые усилия для его достижения. Конечно, чтобы любой план сработал, нужны украинцы и европейцы, поэтому это вполне понятно», — убеждена высокий представитель ЕС.
Она подчеркнула, что «в этой войне один агрессор и одна жертва». «Мы не слышали ни о каких уступках с российской стороны. Я имею в виду, если бы Россия действительно хотела мира, она могла бы согласиться на безусловное прекращение огня уже некоторое время назад, тогда как мы снова видим бомбардировки мирного населения этой ночью», — добавила Каллас.
Высокий представитель констатировала, что девяносто три процента российских целей были гражданской инфраструктурой — школы, больницы, многоквартирные дома, чтобы «убить много людей и нанести как можно больше страданий».
Каллас еще раз подчеркнула, что «для того, чтобы прекратить эту войну, нужно, чтобы украинцы и европейцы также согласились на эти планы». «Путин мог бы немедленно положить конец этой войне, если бы просто прекратил бомбардировки мирных жителей и убийства людей, но мы не видели никаких уступок с российской стороны. Мы приветствуем все существенные усилия, направленные на прекращение этой войны, но, как мы уже говорили ранее, она должна быть справедливой и длительной. Это также означает, что украинцы, а также европейцы, соглашаются с этим», — добавила высокий представитель.