Четвер, 4 Грудня, 2025
ДодомуПланетаБуданов озвучил прогноз по окончанию войны

Буданов озвучил прогноз по окончанию войны

По словам руководителя Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилла Буданова, благоприятные условия для завершения войны могут сложиться в начале или в середине февраля следующего года. Об этом он заявил в интервью 24 каналу, опубликованном в среду, 19 ноября.

На вопрос о наиболее вероятном времени для подписания мирного соглашения между РФ и Украиной, Буданов ответил, что это может произойти зимой. Он объяснил, что критический момент наступит в середине февраля, ведь именно тогда будут разворачиваться ключевые события.

«Мы будем приближаться к этому зимой, давайте так скажу. Наше окно снова откроется в середине февраля. Все события будут в начале — в середине февраля».

Буданов также добавил, что Россия планирует нанести новую волну ударов по украинской энергетике в зимний период с целью давления на Украину и ее союзников перед переговорами. Он отметил, что российская сторона провела тщательное исследование этой стратегии и приняла решение действовать именно таким образом. По его словам, атаки на энергетику создадут максимальный общественный резонанс как внутри Украины, так и среди международных партнеров, вызывая значительный страх перед длительной нестабильностью.

Что касается ситуации на фронте, Буданов отметил, что приоритеты России остаются неизменными — главной целью является полная оккупация Донецкой области, которую они хотят достичь весной 2026 года. Однако он подчеркнул, что эта задача фактически невыполнима в указанные сроки из-за мощной обороны Украины.

«Полная оккупация Донецкой области даже расчетно нереальна в такие сроки никак. Ну, то есть задача заранее провальная ставится, но они будут пытаться. Как это будет — будет видно. На юге есть их попытка подойти вплотную к городу Запорожье. За цель они это ставят. []Хотят начать артиллерийский террор, чем заставить и военное командование отходить с левобережья, и гражданское население покидать город», — добавил глава разведки.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ