П’ятниця, 5 Грудня, 2025
ДодомуНовиниК войне против Украины РФ привлекла более 18 тыс. иностранцев — Коордштаб

К войне против Украины РФ привлекла более 18 тыс. иностранцев — Коордштаб

Россия к войне против Украины привлекла более 18 тысяч иностранцев из 128 стран мира, сообщил секретарь Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными (КШВОВ) бригадный генерал Дмитрий Усов.

«Украине точно известны имена более чем 18 тыс. иностранцев из 128 стран мира и непризнанных территорий, которые воевали или продолжают воевать в составе вооруженных сил РФ. По меньшей мере 3388 из них погибли. Украина же удерживает в плену граждан 37 стран мира, которые воевали на стороне оккупантов», — сказал он во время международной конференции Crimea Global, передает пресс-служба Коордштаба в телеграм-канале в среду.

По его словам, начиная с 2023 года Россия создала разветвленную сеть вербовщиков по всему миру, пытаясь таким образом компенсировать значительные потери своей армии. В результате количество подписанных иностранцами контрактов с российскими вооруженными силами ежемесячно росло — сначала до сотен, а затем и до тысяч.

Основным мотивом для большинства таких наемников является финансовая выгода. В то же время немало людей оказались в армии РФ из-за обмана или принуждения.

Вместе с тем, благодаря скоординированной работе Координационного штаба, ГУР МО Украины, Министерства иностранных дел и народных депутатов, Украине в последнее время удается существенно уменьшать темпы международного рекрутинга, который осуществляет Россия.

Усов привел пример эффективного сотрудничества с правительством Непала: «В 2023-2024 годах почти 1000 граждан Непала подписали контракт с российской армией. В 2025 году, по состоянию на 1 октября, только один человек из этой страны вступил в войска РФ».

Кроме этого, Усов сделал акцент на том, что РФ не заинтересована возвращать из плена граждан других государств в обмен на украинских пленных: «Ни одного иностранного гражданина, кроме граждан Северной Кореи, Россия до сих пор не запрашивала на обмен. В то же время Координационный штаб работает и делает все необходимое, чтобы выполнить поручение президента Украины Владимира Зеленского — вернуть всех наших военных и гражданских из российских тюрем и застенков как можно скорее».

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ