П’ятниця, 5 Грудня, 2025
ДодомуНовиниКанада сокращает квоту на визы для иностранцев

Канада сокращает квоту на визы для иностранцев

Канада готовится существенно ограничить количество временных резидентов, которые смогут въехать в страну уже в следующем году. Об этом говорится в новом миграционном плане правительства, сообщает РБК-Украина.

Согласно новому федеральному бюджету, в 2026 году Канада планирует принять 385 тысяч временных жителей — это на 43% меньше, чем было запланировано на 2025 год. В течение следующих двух лет квота еще уменьшится — до 370 тысяч человек. В прошлом году иммиграционный план предусматривал более 516 тысяч новых временных жителей.

По словам министра финансов Франсуа-Филиппа Шампань, правительство Канады стремится вернуть иммиграцию к «более устойчивому уровню».

«Канадцы понимают, что мы достигли пределов своих возможностей. Мы не закрываем двери, но переходим к более сбалансированному подходу», — отметил он.

В документе указано, что количество временных иностранных работников в 2025 году уже сократилось вдвое по сравнению с предыдущим годом, а количество иностранных студентов — на 60%. Также сократилось количество просителей убежища — примерно на треть.

Несмотря на это, Канада планирует и дальше предоставлять постоянный вид на жительство 380 тысячам человек ежегодно — на уровне прошлогодних показателей.

Новый подход направлен на то, чтобы иммиграция больше соответствовала экономическим потребностям страны. Так, правительство стремится, чтобы доля экономических мигрантов среди всех новоприбывших выросла с 59% до 64% в течение трех лет.

Также предусмотрено однократное мероприятие для ускоренного предоставления статуса постоянного проживания 33 тысячам обладателей рабочих виз и запуск новой программы для обладателей американских виз H-1B, в частности в сфере технологий.

Кроме того, правительство инвестирует 1,7 миллиарда долларов в течение 13 лет в привлечение высококвалифицированных исследователей в университеты Канады.

Как известно, за последние пять лет в Канаде заметно выросло количество граждан, которые считают, что страна принимает слишком много иммигрантов — сейчас таких более 56%.

В то же время правозащитные организации раскритиковали новую политику.

«Это попытка сделать мигрантов козлами отпущения за проблемы, которые создало само правительство — от нехватки жилья до перегруженной медицины», — заявил Саид Хуссан из Migrant Rights Network.

Однако правительство настаивает, что сокращение иммиграции — это сейчас очень необходимая мера, направленная на стабилизацию рынка труда и снижение нагрузки на социальные системы страны.

Джерело: РБК-Украина
МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ