П’ятниця, 5 Грудня, 2025
ДодомуПланетаУкраина и Швеция подписали оборонное соглашение

Украина и Швеция подписали оборонное соглашение

Глава Минобороны Денис Шмыгаль и министр обороны Швеции Пол Йонсон подписали в Стокгольме письмо о намерениях относительно партнерства в области инновационных оборонных технологий. Об этом сообщил глава украинского ведомства.

Украинский министр уточнил, что документ открывает новые возможности для привлечения шведских инвестиций и технологий к развитию украинского ОПК. Также дает толчок для развития новых форматов кооперации и будет способствовать интеграции Украины в европейское инновационно-промышленное пространство.

Шмыгаль выразил благодарность Швеции за поддержку с начала войны, отметив, что страна предоставила Украине более $9 млрд помощи. Швеция также планирует выделить около $8 млрд в 2026-2027 годах на военную поддержку.

«Благодарны за присоединение к инициативе PURL. Ценим участие в «датской модели», благодаря которой смогли направить Вооруженным Силам Украины 400 ударных deep-strike», — добавил он.

Также стороны обсудили развитие воздушных возможностей Украины, в частности потенциальные поставки самолетов Gripen. Шмыгаль предложил совместную разработку зенитно-ракетных перехватчиков и производство радаров, подчеркнув необходимость усиления ПВО Украины дополнительными ракетами. 

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ