П’ятниця, 5 Грудня, 2025
ДодомуНовиниРуслана отреагировала на использование своих песен вьетнамской певицей

Руслана отреагировала на использование своих песен вьетнамской певицей

На этой неделе вспыхнул музыкальный скандал: вьетнамская певица Хо Куинь Хуонг была разоблачена в том, что исполняет песни украинских звезд Русланы и Тины Кароль, выдавая их за свои собственные произведения.

Первой на ситуацию отреагировала Тина Кароль. На странице Хуонг в TikTok пользователи заметили песню Пупсик, которую артистка перепела со своим текстом, указав себя автором. Кароль сообщила, что ищет юриста-международника для урегулирования дела.

Руслана же взяла несколько дней на проверку фактов. Выяснилось, что вьетнамская исполнительница использует сразу четыре композиции певицы — Дикие танцы, Аркан, Dance with the Wolves, Скажи мне, а также ремикс на один из хитов.

«Музыка рождается, чтобы путешествовать мирами и временем. И чем больше новых исполнений, «каверов», ремейков, ремиксов и других интерпретаций, тем дольше и ярче жизнь произведений. Каждый исполнитель мечтает, чтобы его песня стала «эвергрином». И было бы дико запрещать её петь всем, кто хочет реализоваться через яркое исполнение. Но уважение к автору и его правам — это та первооснова, которая отделяет зерно от плевел, а подражание от кражи» — заявила Руслана, комментируя ситуацию.

Певица пояснила, что в 2005 году действительно заключала договор на создание кавер-версии Диких танцев, но только для издания на CD в пределах Китая. Права на песню не предусматривали публикации в стриминговых сервисах или представления трека как собственного произведения.

«Я всегда за свободу творчества, но не за бессовестные интерпретации, в которых теряются и законы, и моральные принципы» — подчеркнула Руслана.

Юридическими аспектами дела уже занимается лейбл Comp Music Publishing, который представляет права артистки.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ