П’ятниця, 5 Грудня, 2025
ДодомуНовиниУкраинские дроны атаковали крупнейшую нефтебазу в Крыму

Украинские дроны атаковали крупнейшую нефтебазу в Крыму

В ночь на 6 октября украинские дроны атаковали аэродромы «Саки» и «Кача», взрывы слышали в Феодосии, Евпатории и Симферопольском районе, сообщает мониторинговый канал «Крымский ветер».

«На Феодосийском нефтеналивном терминале зафиксировано два мощных очага пожара», отмечается в телеграм-канале «Крымского ветра» со ссылкой на данные спутниковой съемки в понедельник.

Предоставляется фото для сравнения: как выглядели резервуары на нефтебазе после недельного горения в октябре 2024 года. Тогда пожар после атаки охватил 12 резервуаров с топливом. Из них 8 сгорели полностью. В дополнение к этому сгорели здания на территории терминала.

Сияние пожара на нефтебазе в Феодосии видно с расстояния более 30 километров. Сообщение сопровождается рядом фото пожара с разных ракурсов.

Нефтебаза в Феодосии является крупнейшей в Крыму. На ней может храниться до 250 тыс. тонн топлива, которым обеспечивается как российский флот, так и сухопутные войска. До этого Вооруженные силы Украины (ВСУ) атаковали нефтебазу в октябре прошлого года. Тогда власти города ввели режим техногенной чрезвычайной ситуации. При этом сообщалось, что рядом с нефтебазой с осени 2022 года стояли системы противовоздушной обороны «Панцирь-С1», которые должны были защищать ее от атак. Согласно спутниковым снимкам, которые изучил «Крымский ветер», после предыдущих ударов из 34 резервуаров с топливом целыми остались 22.

«По нашим данным, прилет на нефтебазу в Феодосии был в 01:40. За прошедшие семь часов ни гауляйтер Аксенов, ни его рупор Константинов словом не обмолвились об инциденте. Делают вид, что ничего не было», — отмечает «Крымский ветер».

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ