П’ятниця, 5 Грудня, 2025
ДодомуКраїнаПышный объяснил цель возможной новой программы МВФ для Украины

Пышный объяснил цель возможной новой программы МВФ для Украины

Правление НБУ провело встречу с руководителями 30 крупнейших банков Украины. Основными темами стали ожидания от новой программы с МВФ и потенциал банковского сектора.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу НБУ

Глава НБУ Андрей Пышный пояснил: «Обсуждение о новой потенциальной программе не означает, что мы неэффективны в рамках текущей программы EFF. Наоборот, мы успешно прошли восемь пересмотров. Однако сейчас должны вместе с МВФ разработать новый дизайн программы, чтобы обеспечить регулярные поступления внешнего финансирования».

По словам Пышного, главной целью возможной новой программы с МВФ останется обеспечение макрофинансовой стабильности Украины и формирование устойчивой модели восстановления экономики.

В рамках согласованного с МВФ сценария партнеры Украины будут формировать свое видение будущей поддержки.

Евроинтеграционный контекст

Глава НБУ отметил два важных заявления европейских партнеров:

  • Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала новый финансовый инструмент — репарационный заем на основе доходов от замороженных активов РФ;
  • Европейский комиссар по вопросам расширения Марта Кос отметила значительный прогресс во взаимодействии с Украиной по адаптации законодательства к стандартам ЕС.

Пышный подчеркнул, что новая программа МВФ должна максимально учитывать евроинтеграционное движение Украины. В то же время Украина должна мобилизовать внутренний потенциал для обеспечения стабильного финансирования растущих расходов на оборону при поддержке международных партнеров.

Джерело: РБК-Украина
МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ