П’ятниця, 5 Грудня, 2025
ДодомуПланетаУкраина получит €2 млрд на дроны — фон дер Ляйен

Украина получит €2 млрд на дроны — фон дер Ляйен

Украина получит от Евросоюза 2 млрд евро на производство беспилотников. Об этом сообщила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во вторник, 30 сентября.

«Если мы и дальше считаем, что Украина – это наша первая линия обороны, мы должны усилить военную помощь Украине. Поэтому конкретно мы договорились с Украиной, что на дроны сейчас будет потрачено в целом 2 млрд евро. Это позволяет Украине масштабироваться и использовать свой полный потенциал. И, конечно, это также позволит ЕС получить выгоду от этой технологии», – сказала фон дер Ляйен во время совместного заявления с генеральным секретарём НАТО Марком Рютте в Брюсселе перед началом заседания коллегии Еврокомиссии по безопасности.

По её словам, Европа должна «дать сильный и единый ответ на вторжение российских дронов на наши границы».

«Именно поэтому мы предложим немедленные меры для создания «стены дронов» в рамках инициативы Восточный страж. Мы должны двигаться вперёд вместе с Украиной и НАТО», – добавила глава Еврокомиссии.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ