Четвер, 4 Грудня, 2025
ДодомуПланетаРФ не допустили в Совет организации гражданской авиации — Кулеба

РФ не допустили в Совет организации гражданской авиации — Кулеба

Страна-агрессор Россия не попала в Совет Международной организации гражданской авиации (ИКАО) на выборах в Монреале. Об этом сообщил вице-премьер-министр по восстановлению Украины — министр развития громад и территорий Украины Алексей Кулеба в Telegram. 

В течение недели команда Министерства развития громад и территорий вместе с посольством Украины в Канаде провела десятки встреч с делегациями государств, вместе с партнерами из ЕС, Великобритании и США убеждали коллег поддержать безопасность авиации, а не агрессора.

По словам Кулебы, на этот раз России не хватило шести голосов, чтобы вернуться в первую или вторую группу.

«Во-первых, это четкий сигнал: страна, которая нарушает Чикагскую конвенцию, запускает самолеты без сертификатов летной годности, вмешивается в работу GPS и несет прямую угрозу безопасности полетов, не может участвовать в руководстве международной авиацией. Во-вторых, это продолжение изоляции России в международных организациях. В авиационной сфере она теряет любое доверие и возможность диктовать правила. В-третьих, это признание того, что именно Украина и наши партнеры стали движущей силой этого процесса», — заявил вице-премьер-министр.

ИКАО — это главный мировой орган, который определяет правила и стандарты для безопасности международных полетов. В Совет входят государства, которые имеют наибольшее влияние на глобальную авиацию.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ