П’ятниця, 5 Грудня, 2025
ДодомуНовиниВ Литве упростили для армии процесс сбивания дронов РФ

В Литве упростили для армии процесс сбивания дронов РФ

Сейм Литвы одобрил поправки, которые позволят литовской армии оперативнее и проще нейтрализовать дроны, представляющие угрозу, во вторник, 23 сентября. Об этом сообщает местное медиа LRT.

Изменения в Закон об авиации и Устав применения военной силы поддержали все литовские парламентарии.

Поправки рассматривались по особой срочной процедуре – согласно уставу Сейма, это возможно, когда необходимо «немедленно обеспечить жизненно важные интересы общества и государства».

Министр обороны Литвы Довиле Шакалене отметила, что действующие правовые акты и процедуры до сих пор не соответствовали современным угрозам и их изменчивому характеру.

В соответствии с изменениями, по решению министра обороны или уполномоченного им лица военная сила сможет применяться против беспилотников в запрещённых или ограниченных зонах, если их полёты выполняются с нарушением установленных условий, ограничений или порядка.

Ранее солдаты имели право применять силу только против летательных аппаратов, которые используются как оружие в запрещённых зонах.

В Минобороны Литвы, подготовившем изменения, заявили, что армия сможет гибче и эффективнее реагировать на нарушения воздушного пространства беспилотниками и при необходимости применять военную силу для нейтрализации угроз. Однако даже при наличии правовой базы военная сила не будет использоваться во всех случаях – только «при абсолютной военной необходимости, принимая все возможные меры предосторожности, чтобы избежать серьёзных последствий для людей и имущества».

Поправки к Закону об авиации также предусматривают механизм активации ограничительных зон и процедуры информирования о нарушениях воздушного пространства.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ