Эстония готова разместить на своей территории британские истребители F-35A, способные нести ядерные бомбы. Об этом сказал министр обороны страны Ханно Певкур, сообщила газета The Telegraph.
«Я всегда открыт. Двери всегда открыты для союзников», – сказал Певкур в ответ на вопрос журналистов о том, готова ли его страна размещать у себя британские истребители F-35A.
Его комментарий прозвучал на фоне нарушения российскими истребителями воздушного пространства Эстонии в пятницу, 19 сентября.
Издание прогнозирует, что Россия, вероятно, «отреагирует с яростью» на любые планы по перемещению ядерного оружия близко к своим границам.
При этом британские истребители F-35 уже давно на ротационной основе размещены на авиабазе Амари в Эстонии в рамках миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства Балтики, которая также охватывает Латвию и Литву. А новые самолёты шестого поколения ожидаются к концу десятилетия.
Источник, связанный с британскими военными, заявил, что «нет необходимости иметь стратегический потенциал передового базирования на тактической позиции в Эстонии».
Истребители F-35A, по его словам, будут «действовать не столько как средство сдерживания, сколько как средство разжигания конфликта», к тому же они будут подвержены «высокому риску в случае первого удара России».