П’ятниця, 5 Грудня, 2025
ДодомуКраїнаЗадержано 12 организаторов схем для уклонистов

Задержано 12 организаторов схем для уклонистов

Правоохранители заблокировали новые схемы уклонения от мобилизации, задержав 12 организаторов сделок в разных областях Украины. Об этом сообщает прессслужба СБУ в среду, 27 августа.

Так, на Волыни задержали проводника на одном из поездов международных рейсов, который вместе со своим сообщником прятал призывников в пассажирских вагонах.

Таким образом уклонисты надеялись «проскочить» через пограничный контроль и выехать за пределы Украины.

В Киеве задержали 33-летнего безработного, который дома открыл подпольную типографию, где изготавливал справки о «плохом» здоровье и продавал их военнообязанным.

Также в столице задержан киевлянин, который организовал «трансфер» уклонистов в Одесскую область, откуда их должны были провести лесными тропами в непризнанное Приднестровье.

В Виннице задержали 51-летнего дельца, который через своего родственника в ТЦК «списывал» призывников с военного учета на основании фиктивных диагнозов.

На Ровенщине правоохранители раскрыли 20-летнего местного жителя, который проложил маршрут побега уклонистов в Европейский союз вне пограничных пунктов пропуска.

В Львове задержали еще двух фигурантов, которые с помощью сообщника в ТЦК безосновательно «вычеркивали» уклонистов из военно-учетных реестров якобы по состоянию здоровья.

На Буковине задержали 53-летнего дельца, который «подсказывал» мужчинам призывного возраста пути побега через лесистую местность в соседнюю страну ЕС.

В Одессе задержали двух местных жителей, которые пытались выявить «пробелы» на государственной границе, чтобы нелегально переправлять призывников за пределы Украины.

На Кировоградщине раскрыли 48-летнюю фигурантку, которая, имея вторую группу инвалидности, за деньги заключала браки с уклонистами и выезжала с ними за границу. Потом она их там оставляла, возвращалась в Украину и искала новых клиентов. Стоимость «услуги» составляла 10 тыс. долларов.

Всем задержанным сообщили о подозрении в незаконном переправлении через границу по ч. 3 ст. 332, злоупотреблении влиянием по ч. 3 ст. 369-2 и предоставлении неправомерной выгоды должностному лицу по ч. 3 ст. 369 УКУ.

В настоящее время злоумышленники находятся под стражей. Им грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ