Субота, 6 Грудня, 2025
ДодомуНовиниЗеленский опроверг прогнозы по Донбассу

Зеленский опроверг прогнозы по Донбассу

Президент Украины Владимир Зеленский назвал «болтовней» информацию, что РФ до конца года оккупирует всю территорию Донецкой области, и добавил, что на это врагу понадобится еще четыре года.

На встрече с журналистами президент пояснил, что РФ оккупировала без полномасштабной войны весь Крым и треть Донецкой области, и после начала войны РФ оккупировала еще примерно треть.

«Сейчас в целом где-то 67-69% они держат. То есть мы говорим, что за почти 4 года полномасштабной войны они оккупировали треть Донецкой области. И поэтому я объяснил, что рассказы, что до конца года они оккупируют наш Донбасс, — это все разговоры. То есть, чтобы оккупировать наш Донбасс, им нужно еще 4 года», — сказал Зеленский.

Он также подчеркнул, что россияне не получают Сумскую область, поскольку они не смогут удержать те участки в приграничье, где они сейчас есть. «В сегодняшних реалиях это вопрос времени, несколько месяцев — и их не будет на Сумщине», — добавил президент.

«Я так же считаю, что в перспективе — не хочется военной перспективы — но они не получат Харьковщину. А разговаривать о Николаевской области, что они там готовы нам отдать Кинбурнскую косу… Она им нужна только для блокирования моря для нас», — отметил глава государства.

Кроме того, Зеленский отметил, что Украина юридически не признает оккупацию временно оккупированных территорий.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ