В ночь на понедельник россияне нанесли показательные и циничные удары накануне переговоров в Вашингтоне по прекращению войны. Владимир Путин унижает дипломатические усилия, написал президент Владимир Зеленский в Телеграм 18 августа.
«Это был абсолютно показательный и циничный российский удар. Они знают, что сегодня в Вашингтоне встреча для прекращения войны. Будем говорить о ключевых вещах с президентом Трампом. Вместе с Украиной в разговоре примут участие лидеры Британии, Франции, Германии, Италии, Финляндии, ЕС, НАТО», – написал он.
Зеленский подчеркнул, что все хотят достойного мира и настоящей безопасности, но в этот момент россияне бьют по Харькову, Запорожью, Сумщине, по Одессе, по жилым домам и гражданской инфраструктуре.
«Это сознательное убийство россиянами людей, убийство детей. Из-за удара дронами по Харькову на данный момент известно о семи погибших, самая младшая девочка – полтора года, и десятки пострадавших, среди которых и дети», – напомнил глава государства.
Также известно о 20 пострадавших и трех убитых в результате ракетных ударов по Запорожью.
«Был и сознательный российский удар по энергетическому объекту в Одессе, который принадлежит азербайджанской компании. То есть это удар по нашим отношениям и по энергетической независимости», – добавил Зеленский.
«Российская военная машина несмотря ни на что продолжает уничтожать жизни. Путин показательно будет убивать, чтобы и дальше давить на Украину, на Европу и чтобы унизить дипломатические усилия. Именно поэтому мы так ждем помощи с прекращением убийств. Именно поэтому нужны надежные гарантии безопасности. Именно поэтому Россия не должна получить никакой награды за эту войну. Войну надо заканчивать. И услышать «стоп» должна именно Москва», – резюмировал президент.