Евросоюз не согласится на мир, который является лишь другим словом для капитуляции. Об этом заявила посол Европейского Союза в Украине Катарина Матернова по итогам встречи президента Украины Владимира Зеленского с европейскими лидерами в воскресенье, 17 августа.
По словам Матерновой, семь европейских лидеров сопроводят Зеленского в его поездке в Вашингтон на встречу с президентом США Дональдом Трампом. Последнего посол ЕС в Украине раскритиковала, заявив, что американский лидер решил не добиваться прекращения огня.
«Вместо этого Путин представил так называемое «мирное предложение», которое является ничем иным, как диктатом агрессора: Украина, например, должна сдать восточную часть своей территории, не учитывая то, что Путин захватил военной силой. Такой «мир» неприемлем», — отметила она.
Матернова напомнила, что Евросоюз с самого начала заявлял: мир должен основываться на принципах соблюдения международного права. Должны быть уважение к независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины. Не должно быть никаких иллюзий и компромиссов с агрессором.
Посол ЕС в Украине отметила, что присутствие семи лидеров Европы в Белом доме является наглядным сигналом того, что ЕС поддерживает Украину и её позицию. «Мир», похожий на капитуляцию, Евросоюз признавать не собирается.
«Вместе с США мы должны подтолкнуть Путина к реальному прекращению огня, а затем к реальному миру, чего не было сделано в Анкоридже. Украина может полностью положиться на своих европейских партнёров. ЕС продемонстрировал твёрдую позицию, мужество и разум», — написала она.
Матернова подчеркнула, что предоставить агрессору возможность диктовать свои условия — значит поставить под угрозу безопасность всей Европы.