Четвер, 4 Грудня, 2025
ДодомуНовиниАвстрийский ученый назвал новый вид моли в честь жены

Австрийский ученый назвал новый вид моли в честь жены

Австрийский энтомолог Петер Гуемер обнаружил новый вид моли, которую более века считали распространённой Carcina quercana.

Учёный назвал его Carcina ingridmariae — в честь своей жены Ингрид Марии, посвятив открытие 42-й годовщине их свадьбы, сообщает Phys.org.

«Это, без сомнения, самый красивый вид, который я встречал за всю свою научную карьеру», – сказал он

Моль имеет яркую розово-жёлтую окраску, размах крыльев около 2 см и обитает в восточном Средиземноморье — в Хорватии, Греции и Турции. Её личинки, вероятно, питаются разными видами дуба.

От близкого родственника новый вид отличается более чем на 6% в ДНК и особенностями морфологии, в частности в строении половых органов. Открытие стало возможным только после генетического анализа.

За 35 лет работы Гуемер описал более 200 новых видов насекомых в Европе. Статью о Carcina ingridmariae опубликовали в журнале Alpine Entomology.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ