Четвер, 4 Грудня, 2025
ДодомуКраїнаВ Украине раскрыли десятки новых схем уклонистов

В Украине раскрыли десятки новых схем уклонистов

В июле прокуроры в сфере обороны выявили десятки фактов злоупотреблений, связанных с уклонением от мобилизации. В целом о подозрении сообщено более 40 лицам, среди которых 11 служащих ТЦК и СП.  Об этом сообщает Офис генпрокурора в пятницу, 1 августа.

Так, во Львовской области прекращена деятельность руководителей государственного предприятия критической инфраструктуры, которые за деньги оформляли военнообязанных «на работу» для бронирования от мобилизации и присваивали начисленную им зарплату. Проведено 12 обысков, изъята документация, банковские карты и цифровые носители. После анализа доказательств будет решен вопрос о подозрениях.

В Одесской области выявлен адвокат и заместитель директора предприятия, которые за 19,5 тыс. долларов и 115 тыс. грн обеспечили фиктивное бронирование на критически важном для экономики учреждении. Всем фигурантам уже сообщено о подозрении по ст. 368, 114-1 УК Украины.

Двое жителей Луцкого района организовали схему незаконного выезда мужчин за границу – за 6200 долларов они переправляли военнообязанных в Румынию в обход пунктов пропуска. Переправщиков задержано. Во время обысков изъяты авто, наличные и другие вещественные доказательства. Им сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 332 УК Украины. Продолжается установление других участников схемы.

В целом в июле в уголовных производствах этой категории специализированными прокуратурами в сфере обороны, в координации с другими правоохранительными органами, сообщено о подозрении более 40 лицам.

К ответственности привлечено 11 служащих ТЦК и СП, в частности — пятеро руководителей подразделений, а также должностное лицо военно-медицинской комиссии.

Сумма задокументированной неправомерной выгоды — 132 тыс. долларов и 280 тыс. грн. Кроме того, во время обысков дополнительно изъяли 400 тыс. долларов, 28 тыс. евро и 469 тыс. грн, происхождение которых устанавливается.

Среди других эпизодов:

— Задержание начальника сборного пункта Киевского ТЦК и СП, который за 3,5 тыс. долларов обещал исключить военнообязанного из розыска.

— Выявлен начальник отдела Болградского РТЦК и СП и двое полицейских, которые за 7 тыс. долларов США «оформили» ограниченную годность и снятие с базы системы «Оберег».

— Сообщено о подозрении исполняющему обязанности начальника отдела Одесского РТЦК и СП Одесской области, который требовал и получил на банковскую карту 62,6 тыс. грн за снятие мужчины с розыска в системе «Оберег» без применения мобилизационных мер.

— Начальнику группы социальной работы Кропивницкого районного территориального центра комплектования и социальной поддержки сообщено о подозрении за требование 1000 долларов поставить военнообязанного, который имел проблемы с своевременной подачей военно-учетных данных, на учет без объявления в розыск.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ