Президент Владимир Зеленский подписал закон о применении санкций к судам и воздушным судам, причастным к российскому теневому флоту. Об этом свидетельствуют данные в карточке законопроекта №13020 на сайте Верховной Рады в среду, 30 июля.
Закон предусматривает наложение санкций на суда и воздушные суда, причастные к российскому теневому транспортированию нефти и нефтепродуктов, оружия и военных.
Документ предусматривает внесение изменений в закон Украины О санкциях относительно применения санкций к судам и воздушным судам, деятельность которых создает реальные и потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.
Службе безопасности Украины и разведке поручается задача по выявлению и установлению фактов использования таких судов.
Регламентируется, что в Государственный реестр санкций должна вноситься информация обо всех субъектах, а также судах и воздушных судах, в отношении которых применены санкции.