П’ятниця, 5 Грудня, 2025
ДодомуПланетаРютте призвал активнее закупать оружие для Украины

Рютте призвал активнее закупать оружие для Украины

Во время онлайн-заседания Контактной группы по вопросам обороны Украины в штаб-квартире НАТО Рютте обратился к министрам обороны стран-членов НАТО с призывом активнее закупать американское оружие для помощи Украине. Об этом после встречи в понедельник, 21 июля, сообщила пресс-служба Альянса.

Генеральный секретарь подчеркнул важность инициативы, которую он совместно с президентом США Дональдом Трампом представил на прошлой неделе. Инициатива предусматривает расширение поддержки Украины через инвестирование союзников из Европы и Канады в новые американские военные разработки.

Рютте также отметил, что такое решение поможет странам НАТО достичь трёх ключевых задач, которые были определены на саммите Альянса в Гааге: увеличение военных расходов, наращивание военного производства и всестороннюю помощь Украине.

Дональд Трамп подчеркнул во время встречи с Рютте в Вашингтоне, что дальнейшие поставки оружия Украине от США будут осуществляться на платной основе. Расходы на его закупку должны покрывать европейские государства и Канада.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ