П’ятниця, 5 Грудня, 2025
ДодомуПланетаШтаты впервые направили в порт Исландии атомную подводную лодку

Штаты впервые направили в порт Исландии атомную подводную лодку

В порт Исландии впервые зашел атомный подводный лодка ВМС США USS Newport News типа Лос-Анджелес с крылатыми ракетами Томагавк на борту. Это происходит на фоне обеспокоенности Вашингтона и НАТО ростом военной активности России в Арктике и на Крайнем Севере, передает Business Insider.

По словам командующего ВМС США в Европе и Африке адмирала Стюарта Манча, заход ударного подводного лодки в порт Исландии посылает противникам стратегический сигнал о присутствии Соединенных Штатов в регионе, а также придает уверенности союзникам США.

Отмечается, что Вашингтон считает Исландию, одну из стран-основательниц НАТО в 1949 году, центральным элементом своей стратегии в Арктике из-за ее расположения. Во время Холодной войны в этой стране размещались западные войска, в том числе американские.

«США на протяжении многих десятилетий удерживали здесь военно-морскую базу и полагались на Исландию для отслеживания операций советских, а затем российских подводных лодок», — заявил адмирал Манч.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ