Россия должна перейти к трехсторонним переговорам, направленным на завершение войны, и прекратить затягивание процесса, используя обстрелы территории Украины. Об этом заявил спецпредставитель президента США по вопросам Украины и России Кит Келлог в соцсети X.
Представитель администрации США критически отозвался о последних заявлениях пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова относительно переговорного процесса, назвав их «искажением реальности в стиле Оруэлла» (британского писателя Джорджа Оруэлла, известного своими произведениями о манипуляциях правдой, — ред.).
Келлог подчеркнул, что утверждения российской стороны о якобы затягивании мирных переговоров со стороны США и Украины «не имеют никаких оснований». Он напомнил, что президент Дональд Трамп всегда «последовательно поддерживал активные шаги для прогресса в прекращении войны».
«Мы призываем к немедленному прекращению огня и началу трехсторонних переговоров, которые приведут к завершению конфликта. Россия не имеет права дальше затягивать этот процесс, одновременно обстреливая гражданские объекты на территории Украины», — подчеркнул Келлог.
Напомним, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что ход переговорного процесса между Украиной и Россией, якобы, в значительной мере зависит от позиции Киева и роли США как посредника.